Утрата… Как жить с этим?

Все мы кого-то однажды теряем.

Джеймс Браун

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с тем, что принято называть утратой. Как правило, под утратами подразумевают потерю не только близкого человека. Встречаются и такие случаи, когда близкими членами семьи являются наши домашние питомцы. В этих ситуациях есть то, что несомненно их делает похожими друг на друга, это то, насколько утрата как бы выбивает почву из под наших ног и мир вокруг становится пустым и потерявшим смысл жизни.

К сожалению, невозможно спрогнозировать сколько времени понадобиться для того, чтобы человек вновь вернулся в обычный ритм жизни. Скорость проживания процесса утраты индивидуальна. Также стоит учитывать момент, связанный с тем есть ли вокруг этого человека люди, способные быть с ним в момент проживания. Ко мне часто обращаются с вопросом о том, что можно сделать, чтобы процесс двигался быстрее, ведь так мучительно и тяжело находиться в этом состоянии. Могу сказать, что ускорить этот процесс не получится, необходимо грамотное сопровождение и поддержка близких и друзей, с возможностью как можно больше уделять этому проживанию времени.

Уход любимого и близкого случается обычно неожиданно и даже, если заранее становится известно, что в сложившейся ситуации ничего нельзя изменить, проживание утраты не становится от этого легче и быстрее.

В процессе проживания есть несколько стадий, проходя одну за другой человек испытывает большую палитру чувств, таких как боль и тоску, вину и гнев, отчаяние и опустошение. Лишь пройдя долгий путь горевания появляется желание вновь возвратиться к взаимодействию с другими людьми и возникает интерес к жизни. С каждым днем человек получает опыт проживания нового дня без близкого, который был утрачен. Со временем воспоминания начинают окрашиваться светлой грустью и печалью. Когда наступает период подобных воспоминаний, то можно сказать, что наступило время, когда человек принял ситуацию утраты и теперь способен с этим опытом формировать новые отношения.

Когда ко мне приходят с подобными запросами, то одной из моих задач я считаю в информировании клиента о стадиях проживания утраты. Эта информация помогает им как можно лучше разобраться в своих чувствах и пройти каждую из стадий проживаний утраты с наименьшими затратами. В такие периоды клиентам часто необходима поддержка, которую, возможно, они получали ранее именно от того человека, которого потеряли. Именно эту поддержку я, как опытный психолог, готова давать своим клиентам. Считаю важным говорить о тех близких, которые утрачены не только взрослым членам семьи, но и рассказывать о них детям, ведь именно так возможно передать историю семьи, которая служит основой для будущих поколений.

Как сберечь память о человеке и сохранить себя?
Обратитесь за консультацией к опытному психологу 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.