«Быстрые» результаты в консультировании

На своих консультациях я, как психолог, часто сталкиваюсь с тем, что люди хотят как можно быстрее решить свою сложную ситуацию. И я их понимаю. Так ли иначе я дитя своей страны и системы. Я тоже хочу быстро.  Быстро залатать дырку и все будет хорошо. Но, к сожалению, это невозможно. И, как специалисту, мне это  понятно.

 Путь в тысячу миль начинается с одного шага.

Конфуций 

Сегодня, когда я ехала по дорогам нашего города я размышляла о регулярном бедствии России – плохих дорогах. Об этом много и часто говорится в прессе и среди людей. Каждую весну эта тема всплывает снова и снова. Ощущение такое, что это вечный, не решаемый вопрос всей страны и каждого в частности. Я подумала о том, что ремонту дорог , на мой взгляд, не хватает стратегического глобального планирования. А также понимания того, что если взяться за этот вопрос серьезно, то результат этой долгой работы будет виден очень и очень не скоро. Возможно, что только наши дети смогут говорить о том, что дороги в России прекрасны. Но начать эту работу необходимо нам, их родителям. Без истерик и стенаний, систематически и спокойно, шаг за шагом внося свой вклад в этот процесс, с верой в результат и без ожиданий, что этот распрекрасный результат будет завтра или, в крайнем случае, послезавтра. Любая проблема , которая создавалась долго требует достаточного времени для ее решения. Если начинать надеяться на быстрый результат, то это значит быстро латать дороги везде и повсеместно в ускоренном режиме, не соблюдая технологий, что вновь приводит нас к тому, что через пару сезонов дырки в том же месте.

На своих консультациях я, как психолог, часто сталкиваюсь с тем, что люди хотят как можно быстрее решить свою сложную ситуацию. И я их понимаю. Так ли иначе я дитя своей страны и системы. Я тоже хочу быстро. Быстро залатать дырку и все будет хорошо. Но, к сожалению, это невозможно. И, как специалисту, мне это понятно. Многие из ситуаций складывались годами, и даже поколениями семей. Все это требует достаточного времени и уважения для изучения и понимания клиентом тех ситуаций, которые привели его в кабинет психолога. Многие эти ситуации являются частью непростой семейной истории, отягощенной травматическим опытом поколений наших родителей, бабушек и дедушек.

С другой стороны, я радуюсь, что в семьях появляются люди, готовые браться за то, что давно требует пересмотра в их жизни и в жизни их семей. Они думают, анализируют, пробуют, ошибаются и пробуют снова. Мне хочется поддержать их в их нелегком и долгом пути, дать профессиональную помощь в осмыслении ситуаций для органичного и уверенного движения вперед. Движения, в котором качество и результат будут глубокими и ощутимыми, радующими и вдохновляющими. Прийти к результату, которым мы будем гордиться, когда наш путь подойдет к концу. Понимание того, что мы прошли свой путь , сделали все что могли, не увиливая и не прячась, передавая по эстафете свой вклад в будущее. Будущее, которое имеет для нас значение, несмотря на понимание того, что нас в нем уже не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.