Для чего я прошу клиентов принести свои фото

Так происходит, что со временем, наиболее яркие события в жизни каждого человека как бы уводят в фон те моменты, которые не настолько были красочны и волнительны. Благодаря фотографиям есть возможность периодически оживлять моменты и, отчасти, вновь проживать чувства и эмоции, когда в наших руках появляется фото из нашего прошлого. Подчас случайный или запланированный снимок может явить суть прошедших событий.

Рассматривая фотографии, пациент может вновь пережить те или иные события своего прошлого, забытые чувства и смутные ассоциации.


Л. Берман


Я психолог и часто прошу своих клиентов принести свои фотографии. Для меня фотография является способом запечатления событий, которые происходили и происходят вокруг меня. Фотография отражает эмоциональное и психическое состояние фотографа. Она может показать то, чем он живет в данный момент времени, на что обращает свое внимание и что является ценностью. Я использую фототерапию как один из дополнительных способов работы.

Меня радует, что фотография является видом искусства. Подобно художнику, подбирающему к своей картине краски и кисти, фотограф подбирает свет и ракурс. Так же как и художника, фотографа вдохновляют и восхищают виды, цвета и композиции, которые в отличии от художника можно запечатлеть и передать намного быстрее и достовернее. Просматривая фотографии, я как будто смотрю на мир глазами того фотографа, которому было важно то, что он увидел и сфотографировал.

Так происходит, что со временем, наиболее яркие события в жизни каждого человека как бы уводят в фон те моменты, которые не настолько были красочны и волнительны. Благодаря фотографиям есть возможность периодически оживлять моменты и, отчасти, вновь проживать чувства и эмоции, когда в наших руках появляется фото из нашего прошлого. Подчас случайный или запланированный снимок может явить суть прошедших событий.

Меня процесс фотографирования увлек в тот момент, когда родилась наша старшая дочь Татьяна. У меня появилось желание фотографировать важные моменты её жизни, и, судя по количеству фото её первого года жизни, такие моменты были каждый день и не по разу. Сейчас просматривая эти снимки, я вновь погружаюсь в переживания связанные с ней. Радуюсь, грущу, умиляюсь. Фотографируя, я стремлюсь передать красоту и уникальность. Красоту рук, лиц, уникальность поз и колорит чувств можно рассматривать бесконечно.

Как показала мне практика чаще всего на фотографиях можно увидеть окружающую нас природу во всех её проявлениях. Если я отправляюсь на отдых, то объектом моих съемок становятся достопримечательности, восходы и закаты, волны бегущие к берегу, животные и птицы, горы и леса, расположившиеся недалеко от меня, а также облака, над которыми я пролетаю в самолете. Подобные фото я люблю, они дают мне ощущение спокойствия, замедления и радости. Я наполняюсь удовольствием от того, что могу увидеть красоту природы и её творения. Отдельное место в моих снимках занимают фото природных явлений, таких как дождь, гроза, снегопады и радуга. И какое бы время года я не фотографирую важно не просто на автомате щелкать, а прежде, чем нажать на спуск обратить внимание внутрь себя и задать себе вопрос: «Что сейчас происходит со мной? Какие чувства вызывает этот вид?» На мой взгляд, это вносит дополнительный нюанс к фотографированию. Дает ощущения и переживания, а также несомненно повышает осознанность фотографа. Как будто в каждом фото присутствует частичка автора.

В семье почти каждого человека найдется архив фотографий не только своих, но и ближайших родственников. Эти фото как доказательство того, что я не одинока в этом мире, что у меня и моей семьи есть своя неповторимая история.

Клиент часто рассматривают свое прошлое посредством фотографий и в этом процессе оживает множество историй и событий пережитых там и тогда, но тут и сейчас. Конечно, чувства сопровождаемые просмотром могут быть разнообразными. И в такие моменты следует вновь быть предельно внимательным к своим чувствам и переживаниям, ведь эта история, которая служит основой не только индивидуальной, но и семейной истории.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.